Мітла
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

Возвращение себя

5 користувачів

Перейти донизу

Возвращение себя Empty Возвращение себя

Повідомлення автор Arven Чт Лют 05, 2015 8:24 pm

Возвращение себя

Автор: Arven
Фэндом: Ориджиналы 
Персонажи: люди
Рейтинг: G 
Жанры: Гет, Романтика, Ангст, Фэнтези, Повседневность, Hurt/comfort
Размер: Мини
Статус: закончен 
Описание: Эта миниатюра была написана для конкурса, который имел строгое ограничение по объёму (не больше 100 строк).
Если позиционировать время и место действия персонажей этого рассказа, то я бы сказала, что оно ближе к славянскому миру, однако ещё до возникновения там крупных объединённых государств (скорее, времён племенного устройства) и до принятия христианства.
Примечания автора: Если когда-нибудь меня посетит мой Муз, то, может быть, после завершения тех рассказов или романов, которые я сейчас активно пишу, я вновь вернусь к этой миниатюре и переделаю её в полновесный обширный рассказ, наполнив его подробностями и диалогами. 
А, может быть, и не переделаю...





На берегу реки тихо сидела девушка, задумчиво глядя на заходящее Солнце. Сегодня истекал последний день тех трудных пяти лет, которые она провела в качестве заложницы в племени Рысей. Как только дневное светило коснётся речной глади и скроется за горизонтом, Арвика станет свободной и сможет, наконец, вернуться к себе домой, к своим сородичам.
Арвика уже успела попрощаться со всеми, кто за эти годы стали ей если не подругами, то, по крайней мере, далеко не чужими, получила от Вождя Рысей благословение и официальное позволение покинуть их племя. Оставалось только дождаться заката, и можно было трогаться в путь…
Но вот только куда ей теперь идти? Ответа на этот вопрос у Арвики не было. 
Перемены в жизни девушки случились пять лет назад, когда воины племени Ласк, после смерти старого Вождя, ведомые чересчур честолюбивым новым правителем, напали на народ Рысей. И в тот момент никто не подумал, что за просчёты своего главы расплачиваться будет его дочь, едва миновавшая рубеж совершеннолетия.
Арвика усмехнулась, вспоминая ритуал, которого с нетерпением и предвкушением ожидает каждый ребёнок – введение в Род нового взрослого члена племени. Тогда, когда тебе исполнялось пятнадцать вёсен, каждый мальчик и девочка в присутствии всего племени проходили испытание, только пройдя которое они могли считаться взрослыми. В присутствии шамана юный Ласка вызывал Духа своего рода и получал его благословение. Или не получал… 
Арвика поёжилась, вспоминая печальную судьбу тех, кто не проходил испытание, и вынужден был всё время считаться ребёнком. Слава Великому Духу её миновала эта участь, и перед глазами всего племени, вызванный ею Дух передал юной деве частичку своей сущности, поместив её в тот предмет, который молодой Ласка традиционно должен был самолично изготовить к ритуалу. Арвика избрала для посвящения заколку для волос, выточенную из ветви самого главного дерева – лесного дуба. Ведь всем известно, что именно дуб является Хранителем Леса, осеняя своей благодатью всех, кто живёт под его сенью. И с того дня Арвика всегда носила заколку с сущностью своего рода – ведь только она давала ей покровительство Великого Духа предков и право на место в своём племени.
Но тогда, пять лет назад, когда воины её племени проиграли в бою воинам-Рысям, победители заняли их землю. И, казалось, что вскоре деревня Ласк будет стёрта с глаз всёвидящего Солнца. Но Вождь племени Рысей почему-то не стал нападать на посёлок. Взамен он заключил весьма выгодный для себя мир, подкреплённый деньгами, оружием и передачей в его племя знатной заложницы. На пять лет Вождь Ласк обязан был отдать Рысям свою дочь. И уже через несколько часов Арвика, одетая в самые лучшие родовые одежды, была передана отряду Рысей, который и должен был доставить её в своё племя, к своему Вождю. 
Несколько дней, пока отряд ехал к землям Рысей, командир отряда, принимавший, как потом узнала Арвика, самое горячее участие в боях с Ласками, бросал злобные взгляды на молодую заложницу. Наконец, его терпение лопнуло, и как только они приехали к первому же посёлку, он привёл Арвику в лавку, торговавшую одеждой. Там он велел девушке снять с себя родовую одежду Ласк, и надеть то, что больше подходит для жизни среди Рысей. 
Не желая с самого начала портить отношения с теми, с кем Арвике суждено будет прожить последующие пять лет, девушка повиновалась. Она переоделась, надев вместо старой, с узором своего рода, новую одежду и вышла пред очи предводителя. Однако именно тогда и случилось непоправимое: их командир увидел на деревянной заколке Арвики руны её племени и сорвал украшение с волос заложницы. Бросив так разозлившую его вещицу на прилавок лавки, он, презрев все просьбы и мольбы девушки, схватил Арвику за руку и вытащил её на улицу, со словами, что ни одной вещи с рунами Ласк в доме Рысей не будет.
Так Арвика потеряла свою заколку, а вместе с ней благословение Духа. Теперь она не могла больше вернуться к себе домой. Племя не приняло бы ту, кто не сохранила сущность своего Рода. 
К её удивлению, последующие пять лет не оказались столь страшными, как того боялась девушка. Никто в племени Рысей не относился к ней, как к заложнице, всего на шаг отстоящей от статуса пленного врага. Вождь племени встретил её с приязнью и уважением. Более того, казалось, что красота и характер Арвики не оставили равнодушным одного из его сыновей – красавца Велимира.
Все пять лет, что Арвика провела у Рысей, Велимир опекал молодую девушку, помогая ей обрести себя в новом племени. Всегда, когда ей нужна была помощь, он незаметной тенью возникал рядом с Арвикой, делая всё, что было нужно. Велимир многое рассказывал Арвике про нужды и заботы племени, и ни разу она, заложница, не почувствовала, что Ласке нет места среди Рысей.
Шло время, и медленно, но верно чуткие ухаживания Велимира делали своё дело. Вскоре Арвика поняла, что люб ей сын Вождя Рысей. И могла бы она вступить в брак с ним – как-никак сама она тоже была дочерью Вождя. Но Арвика не позволяла себе даже думать об этом: не могла заложница стать женой будущего Вождя. К тому же было кое-что гораздо более страшное: потеряв благодать Духа своего рода, никогда ей больше не стать уже ничьей женой…
Наконец, Солнце полностью скрылось за горизонтом. В тот же момент за спиной Арвики раздались негромкие шаги. Резко повернувшись, девушка увидела того, о ком только что думала. Неторопливо приближавшийся к ней Велимир был бледен и взволнован. С удивлением Арвика заметила, что отважный молодой Рысь, казалось, сейчас чего-то боялся. 
Подойдя к девушке, Велимир сказал:
- Солнце село, а значит, с этого момента ты свободна и вольна возвратиться к своему племени. Отряд охраны, обязанный доставить тебя к дому твоего отца, уже давно готов. Но до того как ты уедешь, я хотел бы переговорить с тобой.
- Я слушаю, - вежливо ответила молодая Ласка.
- Я люблю тебя, - просто сказал Велимир. – Очень люблю. И теперь, когда ты уже свободна, прошу тебя стать мне женой и войти хозяйкою в мой дом. – Чуть побледнев, Рысь сглотнул и продолжил: - Но если я не люб тебе, и ты решишь вернуться обратно к Ласкам, то перед отъездом прими от меня подарок, который, будет тебе напоминать обо мне. Как мне кажется, он должен тебе понравиться: ведь на нём начертаны руны твоего племени, а значит, изготовлена эта вещица была твоими сородичами. Я купил эту заколку почти три года назад на общей ярмарке, куда привозили свои товары почти все племена нашей округи.
С этими словами Велимир протянул Арвике ту самую, любовно сделанную ею из дуба, заколку для волос.
Сглотнув моментально возникший в горле комок, Арвика смотрела на свой, чудом вернувшийся к ней оберег. Трепетно взяв в руки заколку, молодая Ласка почувствовала, как её окутало благословение Духа предков, потерянное пять лет назад. Справившись со своими чувствами, Арвика подняла, наконец, голову и с облегчением рассмеялась. Отныне, вновь став свободной Лаской, она вернула себе право управлять своей жизнью. Теперь, поддерживаемая Духом, она могла не таясь, связать свою жизнь с жизнью своего возлюбленного, своего избранника.
- Да, - выдохнула Арвика. – Я тоже люблю тебя. Я стану твоей женой…


Останній раз редагувалося: Arven (Вт Лют 10, 2015 10:22 pm), всього регувалося 2 раз(-и)
Arven
Arven

Сообщения : 12
Дата регистрации : 05.02.2015
Откуда : Украина. г. Киев

Повернутися до початку Перейти донизу

Возвращение себя Empty Re: Возвращение себя

Повідомлення автор Софія Чайка Чт Лют 05, 2015 9:07 pm

Здравствуй, Арвен! Учитывая наше довольно давнее знакомство обращусь к тебе на "ты", если ты не против. Мне понравился твой рассказ))) Лаконично, сдержанно и очень трогательно в самом конце. Спасибо!
Софія Чайка
Софія Чайка

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 10.04.2014
Возраст : 57
Откуда : -

Повернутися до початку Перейти донизу

Возвращение себя Empty Re: Возвращение себя

Повідомлення автор Arven Чт Лют 05, 2015 9:23 pm

Разумеется, не против. Даже активно "за"!
Спасибо большое!!! Я рада, что тебе понравилось!!!
Arven
Arven

Сообщения : 12
Дата регистрации : 05.02.2015
Откуда : Украина. г. Киев

Повернутися до початку Перейти донизу

Возвращение себя Empty Re: Возвращение себя

Повідомлення автор gorlora Чт Лют 05, 2015 9:33 pm

Арвен, здравствуй! Приятно познакомиться! Чудесный рассказ , спасибо!
gorlora
gorlora

Сообщения : 2315
Дата регистрации : 12.04.2014
Возраст : 48
Откуда : Львов

Повернутися до початку Перейти донизу

Возвращение себя Empty Re: Возвращение себя

Повідомлення автор Arven Чт Лют 05, 2015 9:51 pm

Спасибо большое!!!
Мне очень приятно!!!
Arven
Arven

Сообщения : 12
Дата регистрации : 05.02.2015
Откуда : Украина. г. Киев

Повернутися до початку Перейти донизу

Возвращение себя Empty Re: Возвращение себя

Повідомлення автор Амріта Чт Лют 05, 2015 10:39 pm

Привiт-привiт))
Оповiдання цiкаве, менi cподобалось. Стримане, лаконiчне. Але е дещо, на що звернула увагу. На жаль, я пишу з телефона, а тут нема украiнськоi розкладки, i не можу цитувати. Е кiлька речень,  якi трохи заважкi i кидаються у вiчi. Ix мало, але для мене особисто вони видiляються на загальному плавному фонi.
Амріта
Амріта

Сообщения : 1418
Дата регистрации : 09.04.2014
Возраст : 52
Откуда : Київ

Повернутися до початку Перейти донизу

Возвращение себя Empty Re: Возвращение себя

Повідомлення автор Yanita Vladovitch Вт Лют 10, 2015 12:32 pm

Арвен, привет!
Прочитала миниатюру. Красивая. Словно наполненная духом прошлого.

пара вопросов:
Yanita Vladovitch
Yanita Vladovitch
Admin

Сообщения : 2415
Дата регистрации : 09.04.2014
Возраст : 40
Откуда : Одеса

Повернутися до початку Перейти донизу

Возвращение себя Empty Re: Возвращение себя

Повідомлення автор Arven Вт Лют 10, 2015 10:23 pm

Спасибо большое!!! Я рада, что миниатюра тебе понравилась.
Отдельное спасибо за замечания. Я исправила их в тексте.
Arven
Arven

Сообщения : 12
Дата регистрации : 05.02.2015
Откуда : Украина. г. Киев

Повернутися до початку Перейти донизу

Возвращение себя Empty Re: Возвращение себя

Повідомлення автор Спонсорований контент


Спонсорований контент


Повернутися до початку Перейти донизу

Повернутися до початку

- Схожі теми

 
Права доступу до цього форуму
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі