Мітла
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

Хозяин горы

+5
Viorika
gorlora
Yanita Vladovitch
Софія Чайка
Амріта
9 користувачів

Перейти донизу

Хозяин горы Empty Хозяин горы

Повідомлення автор Метелица Вт Січ 27, 2015 9:55 pm

Здравствуйте! Решила и я влиться в наш дружный коллектив сочинителей Very Happy 
Думала я думала: с чего бы начать? Остановилась на небольшом рассказике "Хозяин горы") Он был написан мной для конкурса "Блекджек" (СамИздат), буквально в последний деньпредконкурсный день. 


Хозяин горы


       А табачок у тебя дрань, лейтенантик. Никудышный совсем. Небось, трофейный?.. Не у Макарки ли Блохи заимствован, старосты здешнего? Он-то у нас завсегда разную дрань курит. Почему дрань, а не дрянь? Так не с души табачок-то погаными словами обзывать. Не правильно как-то. Вот ефрейтор твой, лейтенантик, дрянь, сразу видно. О-о! Гляди, как у него рожу перекосило-то с обиды. Не нравится. А как девку деревенскую на сносях под мамкин крик в сенях топтал, нравилось?.. Во-от. Так что дрань-то оно к сердцу ближе. Роднее. Вроде одежонки сношенной, а для житейского дела вполне годящейся. Понимаешь о чем я, младшой?.. Понимаешь... 
      Так не Макарки Блохастого, говоришь?.. С офицерского пайка?.. ШтандартЪ?.. Ну, не знаю. Ваш-то штандартЪ позабористей нашего будет, покрепше. А этот прелый совсем, даром что пайковый. Эй, рябой?! Да ты, ну! Чего молчишь? Правду я говорю али нет? Дранной табачок-то?!.. Хм. Ну, молчи, молчи, коли правда в том есть. А мы с младшим люди не гордые, дальше о своем разговор поведем. Да не кричи ты! Не кричи, лейтенантик! Не ответит он. Что поделать, не разговорчивый сослуживец тебе попался, не компанейский, с таким в походе с тоски помрешь. Как, говоришь, звать-то его?.. Как?.. Пэтэр Винтерльху... Чего?.. А-а, Пэтэр Винтерхультер. Петр, значит. Ну, коли Петр, то это хорошо. Хорошо, говорю, что Петр!.. А что из хульты - так мне один черт.
      Слышь, Петруха! Налью-ка я и себе шнапсу чуток - горло промочить. А то тяжко на душе, паскудно, на тебя глядячи. Топко. Да не жалей, не жалей ты, сквалыжная твоя душонка... Эк, как глаз недобро косит. На том свете сочтемся.
      А это у тебя, лейтенантик, чего из кармашка торчит? Фотокарточка вроде... Так я погляжу?.. Вот так, под луной-то оно виднее. И написано чего-то на оборотке не по-нашему... Sommer 1939. An Landhaus. Greta, Anna, Bridget und ich. Mit Buch ist Emil.* О, вон оно что... С книгой Эмиль, значит. Хм. Вот, младшой, и познакомились. А это, посередке, кто такая светлоглазая? Мамка твоя, что ли?.. Фрау Марта?.. Красивая. А девичий цветник, небось, сестры. Семья говоришь? Ну, я так и подумал. Похожи. А папка, что же?.. Папки-то что на фотокарточке нет?.. Помер али как?.. В тридцать пять? От инфлюэнцы?.. Ты гляди, как оно бывает.... Слабый здоровьем был, что ль? Нет? А-а, шахтер. Ну, тогда понятно. Держи снимок обратно, лейтенантик.
     Эк тебя угораздило, младшой, под мою гору попасть. Что ж тебя мамка возле подола с сестрицами не удержала, кормильца-то своего?.. Чего не уберегла? Сам, небось, воевать выспросился, с молоком-то неотертым на губах? Что?.. Ну-у, под конец они всех гребешком-то погнали, понятно. Погонов понавешали... Черти! Слышь, а, может, не твой это мундир, а?.. Чей, чей... Не знаю. Не хочешь не отвечай. Только я и так вижу. Лет-то тебе, поди, и двадцати нет?.. Почти девятнадцать?.. Говорю же, сопляк еще. 
     Чего шепчешь, младшой?.. Да молчит твой Петька, на что мы ему?! Я уж и так и эдак звал, молчит и знай на шнапс косится. Правда, что ли, друган твой?.. С одного городка.... А что гефрайтер?! И ефрейтор молчит. От него на этом свете уж чуток осталось - носопырка да пальцы корявые. Я в том смысле, что болотце-то здешнее ко всякой дряни жадное. Вмиг в омут утянет, и за грехи у Бога испросить не успеешь. Ну, Бог это Бог, он за свое сам разберется, а ты-то уж его сейчас прости. Глядишь, ему на дне не так тяжко будет. С дури он в тебя пальнул, с обиды, что за девку брюхатую да мамку ее заступился. Вспомнить себе обещался. А как топнуть стал, так со страху по вам с Петькой и.... Думал, уйдете... Дрянь-то она по себе мерку снимает. 
     А девка, Настасья, добрым словом тебя вспомнила. Позвала вот меня. Да только не люблю я в ваши дела мирские лезть, мне своих хватает. У меня на горе давеча обвал случился - подземник постарался, ручей, что в деревню бежит, камнем завалило. Хочешь не хочешь, разгребать пришлось. Гнездо с орлятами в том обвале сгинуло. Хорошие были орлятки, путные, только оперились и на тебе... Теперь надо сызнова птицу завлекать. А еще самое время подлесок хвойный на гору вести. К камню приучать. Непутевый он после пожара, всего боится. Прям как зверье малое. У тебя-то дома, младшой, гора есть, нет?.. Холм Елены?.. Ишь, ты! Названье-то какое девичье. А-а, зазнобу так звать? Живет там? На нашу Настьку похожа?.. Ты гляди, видать красавица. Свезло тебе, лейтенантик. А холм это хорошо. Я с холмовыми знаюсь. Сам когда-то холмовым был, а теперь вот горой обзавелся. Хозяйничаю.
    Да ты не слушай меня, коли не хочешь. С бормотанья моего толку мало. А что про песню, так то не я пою. Куда мне. Я больше слушать гаразд. Вот за руку тебя возьму, младшой, вместе и послушаем. Раскурим дранной табачок-то. А на заутренней разойдемся. Тебе-то спешить некуда, а мне надо далее гору свою стеречь. А покуда посидим, поболтаем, одному помирать-то оно невесело.  
  *Лето 1939. На даче. Грета, Анна, Бриджит и я. С книгой Эмиль.


Останній раз редагувалося: Метелица (Чт Січ 29, 2015 5:05 pm), всього регувалося 1 раз(-и)
Метелица
Метелица

Сообщения : 697
Дата регистрации : 13.04.2014
Возраст : 49
Откуда : Днепропетровск

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Амріта Ср Січ 28, 2015 6:47 am

Янiна, у мене аж мороз по шкiрi вiд цього оповiдання((


Останній раз редагувалося: Olesia (Ср Січ 28, 2015 9:59 am), всього регувалося 1 раз(-и)
Амріта
Амріта

Сообщения : 1418
Дата регистрации : 09.04.2014
Возраст : 52
Откуда : Київ

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Запах Ветра Ср Січ 28, 2015 9:13 am

Янина, уххх. Над этим хочется подумать и узнать, а что было дальше. Спасибо Rolling Eyes Цепляет Idea
Спойлер:
Запах Ветра
Запах Ветра
Admin

Сообщения : 4633
Дата регистрации : 09.04.2014
Возраст : 50
Откуда : Харьков

http://ukrlitterra.com.ua

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Метелица Ср Січ 28, 2015 9:24 am

Олеся, Оля - спасибо, что уважили вниманием.
Спасибо Оля подправлю вечерком. еще парочку вижу}
Метелица
Метелица

Сообщения : 697
Дата регистрации : 13.04.2014
Возраст : 49
Откуда : Днепропетровск

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Амріта Ср Січ 28, 2015 10:01 am

Янiночко, вибач - я там трохи запуталась в буквах, поправила свое повiдомлення.
А що таке "сквалыжная"? Перший раз чую))
Амріта
Амріта

Сообщения : 1418
Дата регистрации : 09.04.2014
Возраст : 52
Откуда : Київ

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Запах Ветра Ср Січ 28, 2015 10:13 am

Сквалыга - жлоб, скряга, жадина и т.п.
Запах Ветра
Запах Ветра
Admin

Сообщения : 4633
Дата регистрации : 09.04.2014
Возраст : 50
Откуда : Харьков

http://ukrlitterra.com.ua

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Амріта Ср Січ 28, 2015 10:25 am

Зрозумiло))
Амріта
Амріта

Сообщения : 1418
Дата регистрации : 09.04.2014
Возраст : 52
Откуда : Київ

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Софія Чайка Ср Січ 28, 2015 5:36 pm

Яниночка, даже не знаю, как выразить мысли. Сильно! Пробирает.
Софія Чайка
Софія Чайка

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 10.04.2014
Возраст : 57
Откуда : -

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Метелица Чт Січ 29, 2015 2:20 pm

Olesia пише:Янiночко, вибач - я там трохи запуталась в буквах, поправила свое повiдомлення.
А що таке "сквалыжная"? Перший раз чую))
Оля чудесно все объяснила)  
Олеся, а про "трохи заплуталась" - так Янита права, я даже не замечаю, чесслово Very Happy Razz ))) ничего страшного))) воспринимаю Таню, как соавтора)

Еще раз большое спасибо, девочки! Попозже еще пополню нашу мозаику каким-нибудь рассказом)


Софийка, а и не нужно, наверное) главное, что есть послевкусие)
Большое спасибо, что прочла!
Метелица
Метелица

Сообщения : 697
Дата регистрации : 13.04.2014
Возраст : 49
Откуда : Днепропетровск

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Yanita Vladovitch Чт Січ 29, 2015 4:44 pm

Янина, концовка неожиданная. Говоришь, за день это написала? Молодец. Пронизывающе.

Метелица пише:воспринимаю Таню, как соавтора)
Опа, как говорится, без меня меня же и женили. Smile
Yanita Vladovitch
Yanita Vladovitch
Admin

Сообщения : 2415
Дата регистрации : 09.04.2014
Возраст : 40
Откуда : Одеса

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Метелица Чт Січ 29, 2015 4:57 pm

Yanita Vladovitch пише:Янина, концовка неожиданная. Говоришь, за день это написала? Молодец. Пронизывающе.

Метелица пише:воспринимаю Таню, как соавтора)
Опа, как говорится, без меня меня же и женили. Smile
Привет, Янита! Да, в последнее воскресенье. захотелось вдруг поучаствовать, хотя все же предпочитаю анонимные конкурсы)
и да - это редко со мной случается, обычно я пишу лениво. Есть у меня еще один рассказ, который я написала в две последние ночи перед сдачей работ, да еще между рабочими сменами Я в порядке , отправила буквально за 10 минут до дедлайна и получила в результате сумасшедшую фантасмагорию" Very Happy, но в финал прошла) 

есть немного) это все имена виноваты)))
Метелица
Метелица

Сообщения : 697
Дата регистрации : 13.04.2014
Возраст : 49
Откуда : Днепропетровск

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор gorlora Чт Січ 29, 2015 5:15 pm

Янина, спасибо.
gorlora
gorlora

Сообщения : 2315
Дата регистрации : 12.04.2014
Возраст : 48
Откуда : Львов

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Метелица Чт Січ 29, 2015 5:40 pm

Лара, взаимно)
Метелица
Метелица

Сообщения : 697
Дата регистрации : 13.04.2014
Возраст : 49
Откуда : Днепропетровск

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Viorika Сб Січ 31, 2015 1:42 pm

Яниночка, сильно! Аж мороз по коже. Спасибо.
Viorika
Viorika

Сообщения : 1500
Дата регистрации : 09.04.2014
Возраст : 49
Откуда : Львів

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Метелица Сб Січ 31, 2015 9:30 pm

И тебе, Виорика, спасибо, что прочла}
Метелица
Метелица

Сообщения : 697
Дата регистрации : 13.04.2014
Возраст : 49
Откуда : Днепропетровск

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Sania Пн Квіт 20, 2015 4:29 pm

А вот и я) Неожиданно)) Долго я сюда шла  No  
Рассказ мне очень понравился. Даже не так. ОЧЕНЬ понравился. Так атмосферно, будто видела всё своими глазами. 
Янина, у тебя талант от Бога. Не переставай писать.  pig
Sania
Sania

Сообщения : 326
Дата регистрации : 10.04.2014
Возраст : 46
Откуда : Закарпаття

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Метелица Пн Квіт 20, 2015 6:35 pm

Sania пише:А вот и я) Неожиданно)) Долго я сюда шла  No  
Рассказ мне очень понравился. Даже не так. ОЧЕНЬ понравился. Так атмосферно, будто видела всё своими глазами. 
Янина, у тебя талант от Бога. Не переставай писать.  pig
Оксаночка, привет, дорогая! трям dance-girl1-smiley танцую
Ну-у, захвалила ты меня, подруженька Embarassed Прямо до маковки заставила покраснеть  Embarassed  Так, пишу понемногу, не более Very Happy Сейчас вот в проде застряла и ни туды, и ни сюды - вот я тормоз Twisted Evil
Спасибо тебе, моя хорошая, за добрые слова! я очень рада, что рассказ понравился! rabbit Поцелуй bounce
Если будет время - заглядывай ко мне на СИ) там пишу кое-что, потихонечку двигаюсь к концу, вот Smile
Метелица
Метелица

Сообщения : 697
Дата регистрации : 13.04.2014
Возраст : 49
Откуда : Днепропетровск

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Sania Пн Квіт 27, 2015 9:32 pm

Янинка, а как на это самое СИ попасть?) Оно для меня пока загадочно и непонятно))
Sania
Sania

Сообщения : 326
Дата регистрации : 10.04.2014
Возраст : 46
Откуда : Закарпаття

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Метелица Пн Квіт 27, 2015 11:01 pm

Sania пише:Янинка, а как на это самое СИ попасть?) Оно для меня пока загадочно и непонятно))
Привет, Sania)  Не знаю, можно ли давать ссылку - я не помню, чтобы Оля наша ругалась, но, а вдруг не?
просто набирай в поисковике: Самиздат Янина Логвин
А вообще, Оксан, очень интересный ресурс, много есть что почитать) И наши девочки там тоже есть - и Янита Владович, и София Чайка,  и Виорика Высоцкая) Smile
Приходи! dance-girl1-smiley
Метелица
Метелица

Сообщения : 697
Дата регистрации : 13.04.2014
Возраст : 49
Откуда : Днепропетровск

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Валя Вт Травень 12, 2015 10:51 pm

Приєднуюсь до похвал дівчат, здорово, так характерно, ніби все проходить перед очима. Хозяин горы 2979646647 Idea
Яніна Wink
Валя
Валя

Сообщения : 1633
Дата регистрации : 14.04.2014

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Запах Ветра Вт Травень 12, 2015 11:02 pm

Метелица пише:
Sania пише:Янинка, а как на это самое СИ попасть?) Оно для меня пока загадочно и непонятно))
Привет, Sania)  Не знаю, можно ли давать ссылку - я не помню, чтобы Оля наша ругалась, но, а вдруг не?
просто набирай в поисковике: Самиздат Янина Логвин
А вообще, Оксан, очень интересный ресурс, много есть что почитать) И наши девочки там тоже есть - и Янита Владович, и София Чайка,  и Виорика Высоцкая) Smile
Приходи! dance-girl1-smiley
Яниночка,уже можно давать все ссылки )))

Запах Ветра
Запах Ветра
Admin

Сообщения : 4633
Дата регистрации : 09.04.2014
Возраст : 50
Откуда : Харьков

http://ukrlitterra.com.ua

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Метелица Вт Травень 12, 2015 11:06 pm

Валя пише:Приєднуюсь до похвал дівчат, здорово, так характерно, ніби все проходить перед очима. Хозяин горы 2979646647 Idea
Яніна Wink
Валюша, спасибо, что прочитала! Ответное Wink И рада, что рассказ понравился! Поцелуй

Оленька, мерси, буду знать! sunny
Вот, если что: [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Приходите, буду рада трям

А вот девочек:
Виорика Вісоцкая:[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Янита Владович:[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
София Чайка:[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
может, еще кто есть из наших девочек?
Метелица
Метелица

Сообщения : 697
Дата регистрации : 13.04.2014
Возраст : 49
Откуда : Днепропетровск

Повернутися до початку Перейти донизу

Хозяин горы Empty Re: Хозяин горы

Повідомлення автор Спонсорований контент


Спонсорований контент


Повернутися до початку Перейти донизу

Повернутися до початку


 
Права доступу до цього форуму
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі